Возврат подоходного налога при покупке квартиры

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

Счастливые обладатели недвижимости могут даже и не подозревать, что отечественное законодательство дает им возможность возвратить часть фактически потраченных денежных средств. А это действительно можно сделать, воспользовавшись механизмом налогового вычета. Сумма возврата — до 260 000,00 рублей + до 390 000,00 рублей в случае использования ипотеки. На первый взгляд возврат проводится просто, однако это только, кажется. Сам процесс достаточно сложный и требует правовых знаний для достижения положительного результата.

Принцип получения вычета

При совершении сделки с покупкой недвижимости можно вернуть уплаченный подоходный налог (13%) или снизить сумму начисляемого налога. Этой возможностью можно воспользоваться лишь единожды до использования полной суммы вычета.

Использовать налоговый вычет может любой официально трудоустроенный гражданин РФ, в отношении которого удерживался НДФЛ, и который приобрел недвижимость, и подал установленный пакет документов в налоговую.

Как воспользоваться налоговым вычетом?

Для получения права на частичный возврат денежных средств следует собрать для налоговой инстанции следующий пакет документов:

  • правоустанавливающие документы на приобретенную недвижимость и акт приема-передачи жилплощади;
  • документы на приобретение строительных и отделочных материалов;
  • договор;
  • справка по форме №2НДФЛ, которая подтверждает удержание налогов с фактически полученной заработной платы;
  • заявление о намерении получить налоговый вычет;
  • документы, подтверждающие передачу денежных средств;
  • кредитный договор.

Это перечень приблизительный. С полным перечнем документов, которые необходимо подавать, можно ознакомиться в Налоговом кодексе РФ. После сбора всех документов следует определиться с порядком возврата. Это может быть сделано двумя способами:

  • возврат с помощью налогового органа;
  • через работодателя.

Процедура возврата налога имеет достаточно большое количество нюансов. Для того, чтобы четко понимать – имеет ли право человек, приобретающий недвижимость, на налоговый вычет, как правильно поступить в ситуации, следует обращаться к юристам. Налоговый орган оставляет за собой право принять решение об отказе в налоговом возврате в следующих случаях:

  • лица, которые выступают сторонами в сделке приобретения недвижимости, имеют должностные или же родственные связи. Эта категория лиц определена ст. 105.1 Налогового кодекса;
  • погрешности в составленных документах;
  • сделка оплачивается работодателем, а также при проведении оплаты за приобретенную недвижимость частью материнского капитала и иными субсидиями

При покупке жилья возникает право для налогового вычета (имущественного), которое не имеет срока давности. Если недвижимость приобретена покупателем несколько лет назад, счастливый ее обладатель будет иметь право получить вычет. И сделать это можно не только за текущий налоговый период, но и за уже прошедшие годы (не более чем три). Для этого необходимо предоставлять все декларации за каждый отдельный период.

Принятые изменения в действующее налоговое законодательство дало право на получение вычета и работающим пенсионерам, начиная с 01 января 2012 года. Для этой категории лиц вычет переносится на периоды, предшествующие сделке, но с условием ограничения – не больше трех. Таким образом, законодатель разрешил возврат подоходного налога при покупке квартиры пенсионером за три года предшествующему приобретению.

Благодаря вовремя полученной консультации можно добиться возврата денежных средств. Специалисты Юридического бюро Е. Романовой помогут правильно оформить сделку, сопроводить процесс согласования в налоговом органе, уменьшить сумму налогооблагаемого дохода и предотвратить возникновение неблагоприятных ситуаций, которые могут повлиять на финансовое положение клиента.



Юристы-Эксперты